ИМЯ ГЕРОЯ ⭐

Советского Союза Кузнецова Михаила Михайловича гордо носит Новочебоксарский кадетский лицей.

3 февраля 1945 года восемь разведчиков, среди которых был и комсомолец Михаил Кузнецов, под покровом ночи по тонкому льду переправились южнее Бреслау через Одер, внезапной атакой захватили высоту и удерживали плацдарм до тех пор, пока на него не переправились передовые подразделения дивизии. В этих боях Кузнецов лично из автомата и гранатами уничтожил около 20 гитлеровцев. В бою в районе населенного пункта Линденхе (ныне Дземница, 10 км южнее города Кендзежин, Польша) в критический момент, когда гитлеровцы прорвались к штабу, он вынес на себе тяжелораненого заместителя командира батальона по политчасти и спас полковое знамя.

В преддверии 9 мая наши хранители истории 7Б класса почтили память Героя минутой молчания, очистили место захоронения и возложили цветы. Мы продолжим с гордостью чтить память о героях, которые отдали свои жизни за свободу нашей страны.

#ДвижениеПервых21 #ХранителиИстории21 #ДвижениеПервыхНовочебоксарск
#НавигаторыДетстваНовочебоксарск