Приём заявлений в первый класс

Уважаемые родители будущих первоклассников!!

Приём в 1 класс на 2024-2025 учебный год.

С 01 апреля 2024 года начинается прием документов в 1-й класс на 2024-2025 учебный год. Прием осуществляется в приемной лицея на базе МБОУ "СОШ 4" на 2 этаже.

Нормативные документы:

·      Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями)

·        Постановление Администрации г. Новочебоксарска Чувашской Республики от 26 января 2015 г. N 17 "О закреплении общеобразовательных организаций за территориями города Новочебоксарска Чувашской Республики" (с изменениями и дополнениями)

Прикрепленные территории:

·        ул. Парковая, N 1, 1А, 3, 5, 9, 11, 13, 17, 17А.

·        б-р Гидростроителей, N 2, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 16,18, 20.

·        ул. Винокурова, N 1, 2, 2А, 2Б, 3, 5, 4, 4А, 6, 6А, 6Б, 8.

В 1-ый класс принимаются дети в возрасте не менее 6 лет 6 месяцев на 1 сентября 2024 года.

Планируемый набор первых классов – 50 человек (2 класса-комплекта).

Прием в 1 классы 2024-2025 учебного года производится:

·   с 1 апреля по 30 июня 2024 года для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, а также имеющих права на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием.

·        с 6 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Прием документов осуществляется в приемной:

с 8.00 до 17.00 - понедельник-пятница (с 12.00 до 13.00 – перерыв).

Для приема родители предоставляют следующие документы (при очной подаче документов родитель (законный представитель) предъявляет оригиналы документов):

·         копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

·         копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

·         копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);

·         копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

·         справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

·         копия заключения ПМПК (при наличии);

·         копию СНИЛС родителя и ребенка.

Родители (законные представители) могут подать несколькими способами:

Начиная с 15 марта 2024 г. на Госуслугах можно будет заполнить черновик заявления.

1 этап подачи заявлений - запись в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Прием заявлений начнется 1 апреля 2024 г. 8.00 час. Информацию об открытии приема можно увидеть на госуслугах при заполнении черновика заявления или узнать в школе. Завершается прием 30 июня 2024 г.

Порядок формирования очереди:

1) дети, имеющие внеочередное право приема (дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом);

2) дети, имеющие первоочередное право приема (дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, военнослужащих);

3) дети, имеющие преимущественное право приема (дети, старшие братья или сёстры которых учатся в выбранной школе);

4) дети, проживающие на закреплённой за школой территории.

Граждан, имеющих льготы, зачисляют в первую очередь, независимо от времени и даты подачи заявления. Для детей, проживающих на закрепленной территории, очередь выстраивается после всех льготников по времени подачи заявления.

При подаче заявления через Госуслуги – временем подачи заявления является время отправления заявления с Госуслуг.

Если были поданы одинаковые заявления разными способами (через Госуслуги, почта, посещение школы) – к рассмотрению будет принято только одно заявление, а по остальным будут направлены отказы в предоставлении услуги.

После направления приглашения для предоставления оригиналов документов в школу необходимо явиться в установленный срок – если документы не подтверждены школой в этот срок, это также является основанием для отказа в предоставлении услуги.

Также могут отказать в предоставлении услуги в случае предоставления неверных данных.

В период приемной кампании в министерстве и во всех муниципалитетах будут действовать телефоны «горячей линии» для обращения родителей по вопросам записи в 1 класс. Также в Минобразования Чувашии будет действовать телефон «горячей линии» 56-53-75.

Прием заявлений в первый класс:

с 1 апреля до 30 июня в соответствии с территориальным закреплением;

с 6 июля – на свободные места без учёта территориального закрепления места. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.